校园新闻
通知公告

番禺区茶东小学第二届科技艺术节活动方案

“科技梦·艺术梦·中国梦”

番禺区茶东小学第二届科技艺术节活动方案

 

一、指导思想:

为切实加强“中国梦”主题校园文化建设,弘扬伟大的中华民族精神。给学生提供更广阔的科技创新空间和艺术实践舞台,提高学生的科技能力和艺术修养,促进学生全面健康发展。学校决定举行第二届科技艺术节活动。

二、活动主题:

科技梦•艺术梦•中国梦

三、活动口号:

让梦想从这里起航

四、活动时间:

2014年3月——2014年6月

五、活动对象:

全校师生

六、活动安排:

(一)发动阶段

【活动一】开幕式

1、时间:3月24日升旗仪式

2、程序:①罗校长致词。②胡副校长宣布活动安排。

【活动二】宣传周

1、时间:第6周

2、要求:

(1)各班召开主题班会,发动学生读科普艺术读物、说科学家和艺术家故事,积极参加科学艺术节活动。

(2)广播站增加“科技艺术园地”专题广播,营造校园氛围。

(3)校园内悬挂宣传横额、海报。

(二)活动阶段

【活动一】科普读后感

1、参赛对象:1至6年级学生

2、作品要求:阅读科普书籍,制作读书卡,写科普读后感。一、二年级制作读书卡,纸张尺寸A4纸;三至六年级写读后感,上交A4纸打印稿(根据字数多少调整字号,排版不能超过1页)。作品注明学生班级、学生姓名、辅导老师、作品编号。

3、上交数量:全员参与,每班选取10篇优秀作品上交。

4、上交时间:4月4日(第七周星期五),同时上交作品及作品清单。

5、活动评委:郭丽平(组长)、温丽华、胡军、凌志萍、康颖娟、劳彩霞

6、评奖办法:根据各年级上交数量,分别评出每年段一等奖20%、二等奖30%、三等奖30%。评委组长于4月11日前上交获奖名单。

【活动二】书画比赛

1、参赛对象:1至6年级学生

2、作品要求:绘画、手抄报、书法以“和谐社会  幸福生活”为创作主题,围绕对中国梦的美好愿望,表达自己的真实感受、创意思维。可以描绘对祖国的美好祝愿、对同一蓝天下残疾、灾区和贫困儿童的美好祝愿、对家人和朋友们的祝愿、对自己新一年奋斗目标达成的愿望、对广州幸福生活的祝愿等等。绘画作品(电脑绘画)规格为8开、四开画纸,手抄报作品规格为A3纸,书法作品不超过四尺。

3、上交数量:全员参与,不设限制。

4、上交时间:4月18日(第九周星期五),同时上交作品及作品清单。

5、活动评委:黄丹丹(组长)、罗镜新、周如波、左敏仪、张国连、罗秀珍、黄婉诗、陈桂贞

6、评奖办法:根据各年级上交数量,每项分别评出每年段一等奖20%、二等奖30%、三等奖30%。评委组长于4月25日前上交获奖名单。

 

【活动三】科幻绘画

1、参赛对象:1至6年级学生

2、作品要求:作品要体现想象力、科学性。(可以是对未来世界的幻想,如:宇宙探索、月球村、虚拟家园;可以是对未来创新产品的幻想,如:新型治牙器、太空中种植。)作品可以是电脑画、油画、国画、水彩画、水粉画、铅笔画、蜡笔画、版画、粘贴画等多种技巧、风格、材质表现(但刮画不能超过上交数量的30%)。纸张规格为A3纸,“作品卡”统一贴作品背面右下角。

3、上交数量:全员参与,不设上限,每班至少上交5件作品。

4、上交时间:4月25日(第十周星期五),同时上交作品及作品清单。

5、活动评委:凌绮娴(组长)、胡有安、陈燕霞

6、评奖办法:根据各年级上交数量,分别评出每年段一等奖20%、二等奖30%、三等奖30%。评委组长于4月30日前上交获奖名单。

【活动四】科技小发明

1、参赛对象:1至6年级学生

2、作品要求:作品要有科技含量,体现创新性、实用性、美观性。(作品可以是发现生活、学习用品中的不足,发明创造出可以弥补不足的小发明;可以是发明出实用、多功能的新型用具;可以是利用身边的旧电器、旧玩具等废旧物品创新制作科技玩具、模型等。)作品必需贴上“作品卡”。

3、上交数量:全员参与,不设上限,每班至少上交10件作品。

4、上交时间:5月9日(第十二周星期五),同时上交作品及作品清单。

5、活动评委:简侃珊(组长)、樊志强、樊广平、何志泉、陈玉莲

6、评奖办法:根据各年级上交数量,分别评出每年段一等奖20%、二等奖30%、三等奖30%。评委组长于5月16日前上交获奖名单。

【活动五】科技小论文

1、参赛对象:3至6年级学生

2、作品要求:观察类、考察类、实验类、说明类均可。在学习生活中发现某一现象,通过观察、实验、文字说明或图解等等的方式写一份小论文。探究过程要完整,包括提出问题,作出假设,研究分析,得出结论等几个步骤。A4纸打印,一式一份。作品注明参赛班级、学生姓名、辅导老师、作品编号。

3、上交数量:有能力的同学参与,不设上限,每班至少上交3篇作品(高年级上交数量适当要多些)。

4、上交时间: 5月23日(第十四周星期五),同时上交作品及作品清单。

5、活动评委:邬玉燕(组长)、郭艳萍、苏淑萍、曾杏心、凌普茵

6、评奖办法:根据各年级上交数量,分别评出每年段一等奖20%、二等奖30%、三等奖30%。评委组长于5月28日前上交获奖名单。

【活动六】“中国梦我的梦” 2014校园歌咏比赛

1、比赛时间:第十六周星期四下午(5月29日)

2、比赛地点:学校风雨活动场

3、参加人员:一至六年级各班全体同学

4、参赛要求:

(1)全校各班级学习传唱《中国梦我的梦》主题歌;各参赛班级自行选择两首适合自己班级演唱的歌曲进行表演(伴奏音乐自行准备)。

(2)曲目内容要求健康活泼、积极向上。

(3)每队演唱时间控制在5分钟以内。

(4)节奏、音准正确,音色统一,具有一定歌唱艺术效果。

(5)根据曲目内容和特点统一着装,精神饱满,富有朝气。

(6)望各班切实做好学生组织训练工作,确保活动圆满完成。

5、评分标准:(百分制)

(1)节奏、音准正确,音色统一,具有一定歌唱艺术效果。(60分)

(2)能把握好歌曲主题,通过歌唱恰当体现,具有良好感染力。(25分)

(3)全员参与,着装统一,精神饱满,富有朝气。台风好、上下台纪律良好,行动统一、迅速。(15分)

6、主持人:两名学生待定。

7、奖励办法:各年段分别设一等奖一名;二等奖一名;三等奖两名。另设“文明遵纪”班级两名(由五位值日生组长负责在各参赛队表演结束后,根据各班的观赛表现评出两个班级,要求是在整个演出过程中遵守纪律、文明观演表现最突出的两个班级)。

8、评委成员:郭艳萍、凌绮娴、邬玉燕、陈燕霞、凌志萍

9、计    分:黄婉诗

10、写奖状:樊志强

11、拍照、摄像:黄丹丹

12、音响、舞台监督:总监:周如波。负责组织未比赛前队伍:左敏仪、陈桂贞;负责组织比赛结束的队伍:张国连、何志泉(要求:从离开座位、排队等候、比赛结束回到座位,都要安静、迅速)音响:罗镜新、学生广播员一名

13、舞台设计、布置:黄丹丹

14、舞台设置:樊志强、胡有安

15、场地安排:(摆凳、安排好各班坐的位置等)左敏仪

16、其它事项:各班主任于5月13日前将参赛曲目报周如波教师处,并于23日上午大课间活动后抽签决定比赛顺序。

(三)总结阶段

【活动一】闭幕式

1、时间:六一前后(时间待定)

2、内容:

(1)颁奖

(2)展示

七、活动要求

1、以班主任为组长、副班主任为副组长,组织全班学生积极参与科技艺术节活动,正、副班主任都要参与指导学生完成作品,并积极联系家长,最大程度地获得家长的支持与参与。

2、坚持全员参与,既要让每个学生在活动中得到成长,体验到快乐,又要注重作品的质量,确保本届科技艺术节活动的顺利进行。

3、作品编号由各班主任给学生作品进行编号。编号办法:每个作品的编号由1个英文字母和4组数字组成,英文字母为作品类别编号,第1个数字为年级,第2个数字为班级,第3、4个数字为班级学生作品顺序号。如:D2109表示二年级一班第9件小发明作品。(各作品类别英文字母编号:科普读后感A,书画比赛B,科幻绘画C,科技小发明D,科技小论文E)

4、需要使用作品卡的作品类别,班主任复制打印剪下给学生填写使用。

5、每一项活动作品,班主任按时间收集整理好连同作品清单上交评委组长,再由评委组长组织评委进行评奖工作。

6、作品清单和活动工作日程表另见Excel文档。

番禺区茶东小学

2014年3月18日

 

附:

 

番禺区茶东小学第二届科技艺术节作品卡

作品名称


作品类别


作品编号


姓    名


班    级


指导老师


创作时间



广东省广州市茶东小学版权所有
粤ICP备11020137号-1 技术支持: 睿驰科技